"Мой Казахстан"

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 594
  • Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар
  • 05/Янв/2017

Жарияланған материалдың жеке номері: 20792


Изобразительное искусство

Дата: ____________________
Тема: Мой Казахстан.
Цель: изображение пейзажа по наблюдениям.
Задачи:
- формировать у учащихся художественно- графические умения применять выразительные возможности приёмов акварельной живописи;
-развивать умение сочетать в композиции главные и дополнительные элементы пейзажа;
-воспитывать у детей чувство патриотизма, любви и бережного отношения к родной природе.
Материалы к уроку: альбомные листы, простые карандаши, ластик, акварель, кисти, баночки для воды.

Ход урока:
1.Организация класса.
2.Психологический настрой.
Вступительная беседа.
Рассмотреть картины изображённые в учебнике. Предложить поделиться впечатлениями о природе родного края, о пейзажах, которые они рассматривали в учебнике. О природе родного края, о пейзажах, которые они наблюдали во время прогулок или загородных поездок.
3.Анализ репродукций картин.
Вспомнить определение: Что такое пейзаж?
4.Подготовительная работа.
Первый этап.
Наблюдение природы.
- Художник не перерисовывает всё увиденное, а придумывает, анализирует и выбирает самый яркий и выразительный пейзаж, т.е., работает над композицией.
Второй этап.
Наблюдение за цветом в природе.
- Чем лучше художник с помощью цвета сможет передать состояние природы, тем убедительней получиться пейзаж.
Третий этап.
Работа над рисунком пейзажа.
- Соединяя свои наблюдения природы и знания законов композиции, перспективы, цветоведения, светотени, художник и создаёт своё произведение.
5.Приёмы устного рисования.
Определить композицию своего рисунка.
Правила воздушной перспективы:
Дальние объекты изображаем светлее, ближние - насыщеннее. А также учимся использовать правила цветоведения; холодные цвета отдаляют объекты, а тёплые - приближают их.
- Чтобы изобразить пейзаж разноплановым, необходимо разместить объекты, которые находятся близко, в нижней части листа, ближе к зрителю. Это передний план. Изображаем ближние предметы крупно, ярко, с прорисовкой мелких деталей. Другие объекты мы нарисуем чуть дальше, т. е. выше на листе. Они будут чуть меньше- это средний план. И, наконец, изобразим предметы, которые находятся в дали, в верхней части листа, Это дальний план.
6. Самостоятельная работа.
На уроке учащиеся продолжают осваивать приёмы работы акварелью. Акварельные краски помогут передать и насыщенность зелени, и прозрачность неба., а также тёплый солнечный свет и холодные тени.
7. Анализ детских работ.
8. Выставление оценок.
9. Итог урока.
Домашнее задание: стр 10-11 Тәрбие.орг сайтынан "Мой Казахстан" Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Бигатова Сауле Судейменовна

Акмолинская область. г.Кокшетау КГУ "Средняя школа-гимназия №11" Учитель начальных классов

Пікірлер: 0

avatar