Обучение основным техническим приемам игры в волейбол

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 73
  • Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар
  • 14/Дек/2017

Жарияланған материалдың жеке номері: 23482


Материал тегін жариялап, сертификат алу

Открытый урок физической культуры в 9 «А» классе (мальчики)

Учитель КГУ ОСШ № 17
Якшина Елена Викторовна

г.Темиртау 2017г.

Открытый урок физической культуры в 9 «А» классе (юноши)
Дата проведения: 18.10.2017г.
Раздел учебной программы: Спортивные игры – волейбол.
Тема: Обучение основным техническим приемам игры в волейбол.
Цель: совершенствование техники выполнения элементов волейбола
Задачи:
Образовательные задачи:
• Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху, снизу.
• Обучение нападающего прямого удара.
• Игра с элементами волейбола.
Оздоровительные задачи:
• Развивать у учащихся координационные способности
• Прививать навыки самоконтроля
• Развивать скоростно-силовые качества
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
• Воспитывать смелость, настойчивость, взаимовыручку
Тип урока: учебно - тренировочный
Метод проведения: фронтальный, групповой.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток, гимнастические скамейки.
Часть Содержание Дозир. Орг. метод. указания
I Подготовительная часть 12мин
1.Построение, сообщение задач 30сек Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.
Активизация внимания учащихся
2. 2. Строевые упражнения
Повороты на месте. 30сек Четкое и точное выполнение команд.
Ходьба в движении:
-ходьба на носках, руки на пояс;
-ходьба на пятках, руки в стороны;
- ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс. 30сек Строй не нарушать, соблюдать дистанцию, следить за постановкой стопы, работой рук, дыханием.

Равномерный бег:
- в колонне по одному;
- бег змейкой спиной , лицом вперёд;
- перемещения перед сеткой в средней стойке волейболиста;
- имитация нападающего удара;
- приставными шагами выполнять имитацию «блокирование» 3мин Самоконтроль учащихся за дыханием
Выдерживать дистанцию
Имитация руками передачи мяча двумя сверху;
Передвижение вдоль сетки приставными шагами, в парах, лицом друг к другу; во время выпрыгивания поднять кисти рук как можно выше над сеткой, соблюдая интервал между парами 1 – 1,5 м
Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на восстановление дыхания 20сек 1-2 – Руки вверх- вдох
3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох
ОРУ в движении без предметов:
1) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) 1-4- вращения кистями вперёд;
б) 1-4- вращения кистями назад;

2) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) 1-4 - вращения в локтевом суставе вперёд;
б)1-4 - вращения в локтевом суставе назад;

3) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) 1-4– вращения прямых рук вперёд;
б) 1-4- вращения прямых рук назад;

4) Ходьба выпадами с поворотом туловища влево (вправо), с опорой руками о колено выставленной ноги.
5) Ходьба, с наклонами туловища вперёд;

6) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:
И.п.- руки вперёд в стороны
1- шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
2.- И.п
3. шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
4.- И.п 5мин

6-8раз
6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6раз

8раз

По 6раз на каждую ногу Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений
Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая

Имитация движения барабанщика

Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.

Ноги в коленном суставе - не сгибать, руками касаться пола.

Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.
Прыжки через гимнастические скамейки:
а) И.п.- о.с., скамейка справа
-прыжки вверх влево и вправо с
продвижением вперёд ;

б) И.п.- стойка ноги врозь над скамейкой:
- прыжок вверх, над скамейкой соединить ноги вместе, приземление - стойка ноги врозь скамейкой между ногами 2мин

2 раза

2раза Движение рук- снизу вверх.

Ступни над скамейкой соединить в позе «лягушка»
II Основная часть 24мин
1.Подводящие упражнения с волейбольными мячами в парах:
-Броски мяча из-за головы двумя руками;
-Броски мяча из-за головы одной рукой;
-Броски мяча из-за головы в прыжке с шага с ударом мяча об пол.
2. Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху, снизу.

1мин

1мин

1мин Прогнуться, руки выпрямлены в заключительной фазе броска, кисти опущены вниз, туловище держать прямо.
Прогнуться, рука прямая, туловище держать прямо.
Руки не сгибать, туловище прямое.

а) Приём передача мяча сверху над собой-вторая передача партнёру.

б) Приём передача мяча снизу после набрасывания мяча партнёром.

1мин

1,5мин Обратить внимание на своевременный выход к мячу с касанием его вверху над лицом; мяч принимать над лицом. Следить над правильным положением рук.


Мяч принимается на уровне пояса, «приседая под мяч», передача выполняется вперёд-вверх . Руки расположены параллельно полу, выполняют пружинистые движения вверх синхронно работе ног.

3.Упражнение в парах:
Один ученик после наброса мяча
выполняет нападающий удар с места, другой принимает мяч снизу, затем партнёр выполняет набрасывание над собой мяч и выполняет нападающий удар с места.
1,5мин
Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы - принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями.
4.Обучение техники нападающего удара
А)В парах через сетку:
Игроки также располагаются в парах по обе стороны сетки. Один, стоя на полу, набрасывает мяч на противоположную сторону сетки, другой выполняет прямой нападающий удар.

Б)Группы уч-ся по несколько человек в каждой занимают зоны на площадке
Игрок 1стоит в зоне 4, выполняет передачу игроку в зоне 3, который, принимая мяч, возвращает его высокой передачей игроку 1, тот выполняет нападающий удар через сетку. Игроки 3, 4 выполняют то же самое. 2 мин

5мин Разбег выполняется в три шага.
При разбеге игрок приближается к месту толчка. Третий, последний, шаг выполняют широким стопорящим движением за счет резкой постановки стопы-с пятки на носок. При разбеге, начиная со второго шага, обе руки отво¬дят назад, а на последнем шаге резко выносят вперед, помогая взлету: выполняют из стойки ноги параллельны, на ширине :20—30 см друг от друга. Отталкивание от опоры осуществляется одно-временно, сразу после напрыгивания, разгибанием ног в тазобедрен¬ном, коленном и голеностопном суставах. Маховое движение руками помогает достичь большей высоты прыжка.
Правая рука, выпрямлен¬ная во время прыжка, продолжает движение вперед-вверх за голову. Плечо отводят назад и в сторону. Волейболист прогибается в пояснице. Удар осуществляется резким сокращением мышц плечевого пояса, живота и туловища. Рука, разгибаясь в локте, наносит удар по мячу напряженной кистью, накрывая мяч в наивысшей точке взлета после удара осуществляют на согнутые ноги.


Начало разбега и его скорость зависят от расстояния и траектории полёта мяча. При напрыгивании на опору стопу выставленной вперёд ноги ставят с пятки, что предотвращает падение игрока на сетку. После удара по мячу приземляться на полусогнутые ноги
6.Учебная игра в волейбол 10мин Задание – играть в 3 касания
Применение полученных знаний и умений, соблюдая правила судейства

III Заключительная часть
Построение. 4 мин
РЕЛАКСАЦИЯ: Упражнение «минутка» 1мин С закрытыми глазами посчитать 1 минуту. С максимально точным совпадением с текущим временем.
РЕФЛЕКСИЯ:
-чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?
-у кого появился интерес к волейболу?
-вы довольны проделанной работе на уроке?

Оценки за урок.
Организованный выход из спортзала 3мин

Домашнее задание. Подобрать два упражнения на развитие силы, а также упражнения для развития гибкости

САМОАНАЛИЗ урока физкультуры
Урок проведён в 9 «А» классе (юноши)
Данный урок относится к разделу «Спортивные игры»- волейбол.
Тема: Обучение основным техническим приемам игры в волейбол.
Цель: совершенствование техники выполнения элементов волейбола
Задачи:
Образовательные задачи:
• Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху и снизу.
• Обучать технику нападающего прямого удара.
• Игра с элементами волейбола.
Оздоровительные задачи:
• Развивать у учащихся координационные способности
• Прививать навыки самоконтроля
• Развивать скоростно-силовые качества
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
• Воспитывать смелость, настойчивость, взаимовыручку
Инвентарь: скамейка, волейбольные мячи один на пару, сетка, свисток.
Дата урока: 18.10.2017г.
Место проведения урока: спортивный зал.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный.
Тип урока: обучающий
Время урока: 40 мин.
Кол-во учащихся на уроке: 15 человек, 2 уч.-освобождены
Технология: личностно-ориентированное обучение, здоровье сберегающие технологии.
Форма организации и проведения урока: фронтальная, поточная работа в микрогруппах (парах). Ведущая – в парах.
Методы обучения: По источнику знаний - словесные, наглядные. По степени взаимодействия учителя и ученика - беседа, фронтальная, поточная и групповая работа. По характеру познавательной деятельности - проблемные, поисковые, частично-исследовательские. По принципу расчленения или соединения знаний – сравнительные, обобщающие, интегрированные.
Типы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Средства обучения: подобраны в соответствии с темой, целью, задачами и формой проведения урока: волейбольные мячи , скамейки.
При планирование данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников (основная ). Нагрузка и подбор упражнений подбирались с учетом индивидуальных способностей учеников.
Этапы урока:
В основе структуры урока лежит алгоритм работы, который включает в себя постановку целей и задач урока, деятельность на уроке, оценку результата деятельности и выводы. В соответствии с этим в уроке выделены следующие этапы:
1. Подготовительный этап: организационно - мотивационный (организованное начало урока, определение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности) - 1мин., ориентировочный (подготовка организма учащихся к работе в основной части урока в соответствии с поставленными задачами) – 14 мин.
2. Основной этап: выполнение заданий и освоения упражнений 24 мин.
3. Заключительный этап: релаксация и рефлексия ( обсуждение итогов урока)
Этапы урока выстроены в единую логическую цепочку согласно требований к проведению уроков физической культуры.
Для проведения урока были созданы благоприятные морально - психологические и учебно - материальные условия: поддерживала доброжелательный тон, старалась призвать ребят к сотрудничеству. Результаты деятельности учащихся на уроке хорошие, они научились осмысленно воспроизводить изучаемый материал, поняли важность изучаемых двигательных действий, нашли взаимосвязь внутри предметную между разными видами спорта, отвечали на прямые и косвенные вопросы.
Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению. Учебный материал был подобран с учетом возрастных возможностей, уровня физического развития и обученности учащихся.
Подготовительная часть включала в себя построение, выполнение специальных упражнений в движении, которые выполнялись поточным и фронтальным методами. Для поддержания двигательных качеств (скоростно-силовых) и на формирование специальных умений и навыков использовался непрерывный метод с переменной интенсивностью.
Упражнения подготовительного этапа применялись для того, чтобы разогреть организм, как средство общей подготовки и подводящие к основной части урока.
Основная часть урока была построена таким образом:
подводящие и специальные упражнения выполнялись фронтальным и групповым методами (в парах). Также использовались наглядные и словесные методы показа, рассказа, при изучении техники нападающего удара был использован расчлененно-конструктивный метод. В работе над координацией и динамической силой были использованы скамейки. Применялся повторный метод.
Коррекционный блок – имитация атакующего удара, передача мяча над собой.
Специальный блок - направлен на обучение нападающего удара ( броски через сетку с последующим выполнением нападающего удара) и закрепления тактических действий игроков в защите «углом вперед» (имитация передвижение игроков в защите по площадке).
Блок эмоциональной разгрузки – в учебной игре «минутка» .
Основная часть урока плавно перешла посредством проведения учебной игры в заключительную часть, интенсивность нагрузки игроков постепенно снижается. Здесь был проведен анализ работы на уроке, отмечены учащиеся лучше всех показавшие технические навыки в защите и нападении, приеме и передаче мяча, указаны ошибки допущенные ребятами. Выставлены оценки. Учащиеся получили домашнее задание. Контроль за выполнением заданий на протяжении всего урока осуществлялся в основном путем поощрений. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями урока.
В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Благодаря преемственности учебных занятий удаётся приучать детей к дисциплине и организованности, прививать навыки взаимопомощи и коллективизма; толерантного отношения друг к другу. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне. Учащимся урок понравился. Это показала рефлексия в конце урока.
На уроке удалось решить поставленные задачи, достичь цели и избежать при этом перегрузки учащихся. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной плотности уроков изучения нового материала.
Отклонений по отношению к плану в ходе урока не было.

Анализ урока по физической культуре в 9 «А»классе (юноши)
Дата проведения: 18.10.2017г.
Кол-во учащихся на уроке: 15 человек, 2 уч.-освобождены
Раздел учебной программы: Спортивные игры - волейбол.
Тема: Обучение основным техническим приемам игры в волейбол.
Цель: совершенствование техники выполнения элементов волейбола
Задачи:
Образовательные задачи:
• Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху и снизу.
• Обучать технику нападающего прямого удара.
• Игра с элементами волейбола.
Оздоровительные задачи:
• Развивать у учащихся координационные способности
• Прививать навыки самоконтроля
• Развивать скоростно-силовые качества
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
• Воспитывать смелость, настойчивость, взаимовыручку
Тип урока: учебно - тренировочный
Метод проведения: фронтальный, групповой.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Данный урок соответствует его рабочему плану.
Задачи урока соответствуют их программным требованиям, поставлены конкретно и грамотно, направлены на всестороннее и гармоническое развитие учащихся, посильны для выполнения учащимися данного возраста.
В содержании урока наблюдается правильный подбор средств в каждой части урока в соответствии с поставленными задачами. На протяжении всего занятия прослеживается учёт психологических, физиологических, педагогических закономерностей обучения, учёт уровня физического развития и физической подготовленности учащихся.
Применяемые методы соответствуют стадиям обучения и задачам урока. Организационно – методические указания представлены в полной мере.
Конспект соответствует общеустановленной форме, наблюдается достаточная грамотность и аккуратность написания.
Анализ методики урока физической культуры.
Организация урока.
Места занятий, оборудование, инвентарь были своевременно подготовлены. Санитарно – гигиеническое состояние спортивного зала в полной мере соответствует нормам СанПина. Внешний вид учителя: опрятный, подтянутый, лишние предметы отсутствуют. Все учащиеся в спортивной форме и обуви. Урок начался по звонку с построения и приветствия. Учитель кратко и доходчиво сообщила задачи урока. Время, отведённое на каждую часть урока, распределено правильно и рационально, соответствует правилам и нормам проведения урока по волейболу (подготовительная часть 14 минут, основная часть-25-27 минут, заключительная-3-5 минут). Площадь спортивного зала использовалась полностью, а инвентарь по назначению.
Характеристика средств обучения применяемых на уроке.
Подбор средств подготовительной части урока соответствуют задачам основной части урока и отличаются многообразием упражнений на осанку, дыхание и на развитие всех групп мышц. Выполнение упражнений в сочетании с перемещением в стойке волейболиста направленных на подготовку кистей рук и плечевого пояса носили оправданный характер.
Учитель очень хорошо подобрала упражнения с мячами. Систематически обращал внимание на технику безопасности при выполнении упражнений с мячами. Елена Викторовна контролировала выполнение заданий учащимися на согнутых ногах с уступающим движением руками.
Выбранные средства основной части урока в полной мере соответствуют решаемым задачам, учтены возможности занимающихся, соблюдена рациональная последовательность в преподнесении материала, используются педагогом облегчённые задания, просматривается положительный перенос навыка, систематичность и вариативность заданий.
Правильно осуществлён подбор средств заключительной части урока, учтён характер работы во второй части урока, правильно обеспечено восстановление организма учащихся. Проведена релаксация и рефлексия в конце урока.
Характеристика методов обучения используемых на уроке.
На уроке применялись фронтальный, групповой и индивидуальные методы организации деятельности учащихся. Все методы соответствуют содержанию и задачам урока, возрасту учащихся, поддержанию необходимой нагрузки и плотности урока.
В процессе урока в основном использовались словесный и наглядные методы обучения. Словесные методы(объяснение, рассказ, беседа, указание) используемые педагогом во время урока, соответствуют задачам урока, контингенту занимающихся, а переданная информация – содержательна и познавательна. Качество владения словесным методом –на высоком уровне: объяснения четкие, краткие ,понятные, соответствуют конкретному учащемуся, грамотно используется спортивная терминология и методические приемы, усиливающие воздействие слова ( сравнение, повторение, интонация, уместно юмор). Общая культура речи педагога отличается грамотностью, ясностью, эмоциональностью.
Елена Викторовна умеет пользоваться методом показа, грамотно выбирает место на площадке, упражнения выполняет технично, одновременно объясняет их роль в технике волейболиста.
Елена Викторовна умело переключается от одного задания к другому, в результате упражнения как бы вытекают последовательно; в связи с этим обучение имеет целостный характер.
Целостный метод практического разучивания, примененный на уроке, соответствует особенностям занимающихся, решаемым задачам и соблюдению последовательности.
В подготовительную часть включены упражнения на развитие физических качеств подводящие упражнения направленные на решение основной части урока.
В основной части упражнения подобраны грамотно, сложность возрастает постепенно, упражнения эффективно развивают координацию движений, совершенствуются навыки приема и передачи мяча.
Нагрузка по внешним признакам высокая, но соответствует возрастным особенностям учащихся, её объём и интенсивность регулируется, между упражнениями есть паузы отдыха, во время которых учитель отмечает ошибки и объясняет новые задания.
Воспитательная работа педагога направлена на формирование активной жизненной позиции учащихся, их стремление к самосовершенствованию и осуществляется на протяжении всего урока.
Методика воспитания физических качеств.
Формированию и совершенствованию осанки на уроке было уделено большое внимание. Работа по воспитанию физических качеств проводилась в подготовительной и заключительной части урока (развитие координации движений и выносливости). Были применены методы: фронтальный и повторный. Используемые задания и методы были целесообразны и соответствовали возрасту , задачам урока, условиям проведения. Нагрузка на уроке в полной мере соответствовала возрастным особенностям, задачам, стадиям обучения, достаточное количество спортивного инвентаря и позволило добиться высокой моторики и четкости на уроке.
Воспитательная работа.
Особое внимание уделялось решению воспитательных задач. Задачи умственного воспитания(сообразительности, находчивости, создание поисковых ситуаций, организация взаимообучения),нравственного воспитания ( формирование навыков культурного поведения, воспитание дисциплинированности, организованности, коллективизма, товарищества, взаимопомощи) были решены полностью. Задачи эстетического воспитания (формирование правильной осанки, красоты движений, красоты поступка); задачи трудового воспитания (трудолюбия, простейших трудовых навыков) все эти задачи решены в процессе урока.
Выводы и предложения. 1. Урок носит высокую образовательную, оздоровительную ( развивающую) и воспитательную ценность 2. Положительные стороны учителя: - умение организовать, заинтересовать учащихся, поддерживать дисциплину на должном уровне в течение всего урока - высокая культура речи; - умение сочетать технический показ и грамотное объяснение с указанием на возможные ошибки; - грамотное руководство учебной игрой: своевременная остановка игры, показ и объяснение различных ситуаций, постановка проблемных вопросов и решение её учащимися эффективным способом. 3. На уроке прослеживалась слабая подготовка и физическое развитие отдельных учащихся. Елена Викторовна применяла к ним дифференцированный подход, давала им облегченные задания где это было возможно.
В целом урок можно оценить высоким уровнем .
Заместитель директора по ВР: Букетова Д.Б.
Анализировал урок учитель физкультуры: Махаметчин Ш.Д. Тәрбие.орг сайтынан Обучение основным техническим приемам игры в волейбол Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Якшина Елена Викторовна

Пікірлер: 0

avatar