МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 45
  • Физикадан ашық сабақтар
  • 07/Дек/2017

Жарияланған материалдың жеке номері: 23446


Раздел долгосрочного планирования: Механическое движение (10часов). Класс: 7б
Тема урока: Прямолинейное равномерное и неравномерное движение.
Цель обучения 7.2.1.3 – различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение.
Цель урока Все ученики: будут знать прямолинейное равномерное и неравномерное движение. Многие ученики: применят знания прямолинейного равномерного и неравномерного движения при выполнении качественных задач. Некоторые: вынесут суждение о равномерном и неравномерном движении в окружающем нас мире.
Критерии оценивания 1.Определяет равномерное и неравномерное движение.
2.Отличает равномерное движение от неравномерного движения.
3.Называет причины, обуславливающие движение тел.
Языковые задачи Учащиеся должны использовать новые слова, демонстрируя их понимание. Они должны понимать и быть в состоянии использовать термины: прямолинейное движение, равномерное движение, равнопеременное движение.
Русский язык Казахский язык Английский язык
механическое
движение механикалық қозғалыс mechanical
movements
прямолинейное
движение түзу сызықты
қозғалыс linear motion
равнопеременное
движение бірқалыпты қозғалыс uniformly variable
motion
Воспитание ценностей Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Межпредмет
ная связь Естествознание:
5.5.2.1.Приводить примеры и объяснять значения движения в живой и неживой природе.
5.5.2.3.Определять причины движения тел.
Математика: понятие прямой и окружности. Понятие скорости, перемещения, времени.
Английский язык: внедрение полиязычия.
Предыдущие знания Ученики знают понятие механического движения, путь, траектория, перемещение. Рассмотрели относительность движения.
Ход урока.
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок Ресурсы
Начало
урока Приветствие. Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Психологический настрой.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою сложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Ознакомление с темой урока.
Сегодня нас ждет интересный материал. На уроке мы разберем понятие равномерного и неравномерного движения.
Постановка целеполагания – учащимися.
Знакомство с листами самооценки. Раздаточный материал, листы самооценивания.
Середина
урока Актуализация знаний.
1 часть.
А. Работа у доски с флипчартом ( индивидуально).
Б. Прием «Жокей и лошадь» (работа в парах)
Учащиеся находят и вопросы, и ответы. Выполняют на местах, проверяю по мере окончания.
1)Какое тело называется материальной точкой?
2)Это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях
3) Главная особенность любого движения?
4)Относительность.
5) Путь и перемещение секундной стрелки за 1 минуту?
6) 2πR , перемещение 0.
7) Какая наибольшая скорость в природе?
8) Скорость света составляет 300 000 км\с.
9) Что пассажир оплачивает в такси?
10) Траекторию.
11) В каком случае Землю можно принимать за материальную точку?
12) Движение Земли вокруг Солнца.
13) Что оплачиваем при покупке авиабилета?
14) Перемещение.
Критерии оценивания:
Жетон за каждую правильную пару вопрос-ответ.
2 Часть.
Фронтальная работа «Горячий стул» (индивидуальная работа).
Опрашиваю 2-х учащихся.
Учащиеся задают по 5 вопросов, сидящему на стуле и оценивают его ответы.
Критерии оценивания:
Ответил на 5вопросов 5 жетонов
Ответил на 4вопроса 4 жетона
Ответил на 3вопроса 3жетона
Дыхательная гимнастика. Дышим тихо, спокойно и плавно
Исходное положение - стоя, спина ровная, глаза лучше закрыть.
Медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос (повторить 5-10раз).
Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.
Новая тема.
Учитель организует мыслительную деятельность учащегося с помощью наводящих вопросов по стратегии «Шкатулка знаний» (коллективная работа).
Часто ли мы в жизни встречаемся с равномерным движением?
А как движется машина в городе, подъезжая к светофору, отъезжая от него?
В этом случае как движется машина?
Можно ли это движение считать равномерным?
Как можно назвать такой вид движения?
Каким является ваше движение в школу?
Работа с учебником в парах, чтение с пометками (чтение).
Ученики вместе с учителем ведут исследовательскую беседу по новой теме, зачитывают свои записи (письмо).
После заполнения схемы два ученика выходят к доске и демонстрируют результаты своей работы с помощью стратегии «Сэндвич».
Проверка выполнения (говорение).
Предполагаемый вид схемы (деятельность учащихся):
Виды движения

Неравномерное Равномерное
Определение… Определение…
Примеры: Примеры:
Равномерное движение - при Неравномерное движение - при
котором тело за любые равные котором тело за равные промежутки
промежутки времени проходит времени может проходить
одинаковые пути. разные пути.

Bilimlаnd (слушание).
Заполнение словаря, проговаривание слов.
Русский язык Казахский язык Английский язык
механическое
движение механикалық қозғалыс mechanical
movements
прямолинейное
движение түзу сызықты
қозғалыс linear motion
равнопеременное
движение бірқалыпты қозғалыс uniformly variable
motion
На закрепление:
Деление на группы по картинкам.
Критерии оценивания:
Обучающийся
-отличает равномерное движение от неравномерного движения.
Дескрипторы:
Обучающийся
-определяет признаки равномерного движения;
-определяет признаки неравномерного движения.
Тонкие и толстые вопросы.
1.Чем отличаются эти прямолинейные движения?
2.Что называется равномерным движением?
3.Дайте определение неравномерного движения.
4.Приведите примеры равномерного движения и обоснуйте.
5.Где в жизни вы наблюдали неравномерное движение? Провести обоснование.
6.Объясните движение Земли вокруг Солнца?
Интерактивная доска, слайды, флипчарт.
Карточки
В листе оценивания указывают количество жетонов.
Плакаты, презентация.
Таблицы, постер.
урока Домашнее задание: Эссе по теме: «Равномерное и неравномерное движение в окружающем нас мире»
Опережающее задание: BugattiVeyron– самый быстрый и один из самых дорогих автомобилей за всю историю человечества. Максимальная скорость более 407 км/ч.
Задание: переведи 407км/ч = ? м/с
Рефлексия учеников в конце урока: прием «Выбор»
1.На уроке я работал активно, пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен, недоволен
3.Урок показался мне коротким, длинным
4.За урок я не устал, устал
5.Мое настроение стало лучше, стало хуже
6.Материал урока для меня был понятен, непонятен
интересен, скучен
полезен, бесполезен
7.Достиг ли я цели урока да, нет
в полной мере, не совсем
Раздаточный материал.
Презентация Тәрбие.орг сайтынан МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ Физикадан ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Федянина Марина Федровна

"Балқаш қаласы жалпы білім беретін типтік мектеп-интернаты" математика және физика пәні мұғалімі

Пікірлер: 0

avatar