Меню
Артқа » » » » Материал жариялау
Последовательное и параллельное соединение проводников
  • 12.01.2017
  • 139 Көрсетілім
  • Талқылау
  • Жарияланған материалдың жеке номері: 20967

Алматинская область, Талгарский район, с. Талдыбулак
Общеобразовательная средняя школа гимназия №34 имени К.Абдыгулова

Предмет Физика 8 класс
Учитель Капизаева Алия Абдыковна
Тема Последовательное и параллельное соединение проводников

Цели Формирование понятия о последовательном и параллельном соединении проводников.
Задачи урока:
-обеспечить ознакомление учащихся с последовательным соединением проводников и закономерностями, существующими в цепи с последовательным соединением проводников;
- обеспечить выяснение из каких частей состоит электрическая цепь и назначение каждой части электрической цепи;
- создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности;
- обеспечить формирование умений выделять главное, составлять план, вести конспекты, наблюдать, развивать умения частичной – поисковой деятельности, выдвижение гипотезы и её решение.
-организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Последовательное и параллельное соединение проводников».

Активные формы работы учителя (методы и задания) Вовлечение в работу учащихся Оценивание Результат обучения Ресурсы (оборудование)
Организационный момент Приветствие, отметить отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.
Приветствие, перечислить отсутствующих .
Деление на две группы.
Проверка усвоения ранее изученного: Тестирование 1-2 варианта по 5 заданий
Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь. (заполнение карточек с таблицами и выполнение теста по вариантам и взаимопроверка по критериям).
Индивидуально работают с тестами и таблицами, затем в парах меняются для взаимопроверки.
Взаимопроверка проводится по критериям на доске и на карточках (в парах).
Суммативное оценивание на листах с заданиями. Индивидуально работают с тестами и таблицами, затем в парах меняются для взаимопроверки.
Взаимопроверка проводится по критериям на доске и на карточках (в парах).
Расширят знания об электрическом токе, источниках эл.тока.
Научатся работать в парах при выполнении задания и заполнении таблицы.
Научаться оценивать свои знания по критериям при работе в парах Карточки с таблицами, карточки с тестами, слайд для контроля карточек и таблицы, компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска.
Изучение нового материала по презентации, демонстрационный эксперимент Последовательным считают такое сопротивление проводников, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго с началом третьего и т.д.

Схематическое изображение такого соединения.

Проведем эксперименты по выяснению значений общих силы тока, напряжения и сопротивления при последовательном и параллельном соединении.
Вопрос: Какой прибор предназначен для измерения силы тока?

Вопрос: Какой прибор предназначен для измерения напряжения?

Вопрос: Как определить сопротивление, если известны сила тока и напряжение? При последовательном соединении n одинаковых потребителей энергии их общее сопротивление R превышает сопротивление R1 одного из них в n раз:
R= nR1.
Особенностью последовательного соединения является то, что при выходе из строя одного элемента соединения отключаются и остальные. Плюсом последовательного соединения является простота сборки, защита от перегрузок (при резком увеличении силы тока цепь автоматически отключается). Просматривают презентацию. Наблюдают и анализируют эксперимент . Составляют опорный конспект по теме.
Каждая группа проведет эксперимент: первая - при последовательном соединении, вторая – при параллельном соединении

(Амперметр)
Демонстрация 1. Соберем цепь для измерения силы тока на ее различных участках.

(Вольтметр)
Демонстрация 2. Соберем цепь для измерения напряжения на ее различных участках.

(По закону Ома R=U/I)
Вывод: Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников.
R = R1+R2+…
Формативное оценивание по принципу «Молодцы»,
оценивание опорного конспекта-умение делать выводы и обобщать материал. Рассмотрят последовательное и параллельное соединение проводников
Выяснят различие значений силы тока, напряжения и сопротивления для последовательного и параллельного соединения.

Вывод: Сила тока в любых участках цепи, при последо-вательном соединении, одна и та же.
I = I1= I2=…

Вывод: Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках цепи.
U=U1+U2+…

Презентация и оборудование для демонстрационного эксперимента. (лампы, переключатель, амперметр, вольтметр , реостат )
Систематизация знаний: Работа по сборнику задач по физике
Решение задач
№ 1344, 1345, 1346 (устно).
Обобщают и систематизируют знания по теме, отвечая на поставленные вопросы.
1344.
Дано:
U1 = 1,5В
U2 = 3 В
I = 0,5 А
1345
Дано:
R1=3,9 Ом
R2=2,41 Ом
Rоб-?
Решение: Rоб =R1+R2; Rоб =3,9+2,41=6,31Ом
1346
Дано:
R1= R2= 15 Ом
Rоб = 54 Ом
R3 - ?
Решение: Rоб =R1+R2+R3; R3 = Rоб -R1-R2 = Rоб -2R1
R3 = 54 – 2*15 = 24 Ом Формативное оценивание по принципу «Молодцы».
Суммативное оценивание каждого ученика за полные ответы Изучат и узнают условия последователь-ное и параллельное соединение проводников 1344.Ответ: при движении ползунка реостата вправо показания вольтметра V1 изменяются от 1,5 до 3 В; влево – от 1,5 до 0 В. Показания вольтметра V2 изменяться не будут.
1345.Ответ: Rоб = 6,31 Ом
1346. Ответ: R3 = 24 Ом Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска,
Закрепление пройденного материала по теме (работа в группах с обсуждением и презентацией своих работ)

Каждая группа отвечает на свой вопрос по карточке и презентует остальным учащимся у доски, доказывая свою точку зрения. Формативное оценивание группы учеников за полные ответы по принципу «Молодцы». Научаться раскрывать сущность.
Научатся делать выводы и обобщать материал.
Научатся ораторскому искусству.

Раздаточный материал с вопросами для каждой группы.
Комментирование домашнего задания.
Рефлексия – приём Инсерт Учащиеся заполняют таблицу. (это новое, это я знаю, я с этим не согласен, это хочу узнать) Формативное оценивание по принципу «Молодцы».
Научатся внимательно слушать и оценивать себя. Раздаточный материал с таблицами

Тестирование 2 варианта по 3 задания (взаимопроверка)
Тест по теме: «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Вариант 1
1. По какому признаку можно сразу определить, последовательно или нет, соединены потребители электрического тока?
а) По одинаковости силы тока во всех проводниках.
б) По тому, как соединены между собой все проводники.
в) По прекращению работы всей цепи при выключении какого-либо одного потребителя тока.
г) По зависимости напряжений на проводниках от их сопротивлений.
2. Чему равно общее напряжение на последовательно соединенных участках цепи?
а) U= Ul = U2 б) U= Ul + U2 в) U= Ul - U2 г) U= Ul ∙U2
3. Напряжение на полюсах источника тока 12 В. Определите сопротивление резистора, если сила тока в цепи 0,8 А, а напряжение на лампе 4 В.

а) 15 Ом. б) 5 Ом. в) 10 Ом. г) 20 Ом.
Варинт 2
1. Чему равно общее сопротивление R цепи с последовательно включенными электроприборами?
а) R = R1 + R2. б) R = R1 - R2. в) R = R2 - R1. г) R = R1∙R2.
2. В электрическую цепь последовательно включены 4 электроприбора, имеющие равные сопротивления (по 10 Ом). Сила тока в одном из них 1,5 А. Каково общее напряжение в этой цепи?
а) 15 В. б) 60 В. в) 30 В. г) Решить нельзя, нет значений силы тока в других приборах.
3. Сила тока в цепи с последовательным соединением участков 0,2 А. Напряжения на участках таковы: U1 = 14 В, U2= 16 B, U3 = 20 В. Определите общее сопротивление цепи.
а) 10 Ом. б) 100 Ом.
в) 250Ом. г) 300 Ом.
Ответы
В-1
1 2 3
в б в
В-2
1 2 3
а б в


В-1
1. Электрическим током называют …
а) … движение заряженных частиц
б) … направленное движение частиц
в) … направленное движение заряженных частиц
г) … направленное движение электронов
2. Какие необходимо соблюсти два непременных условия для того, чтобы электрическая цепь работала?
а) замкнутость в цепи и наличие в ней источника тока
б) наличие в цепи потребителей электроэнергии и ключа
в) замкнутость в цепи и наличие потребителей электроэнергии
3. Как следует поступить, чтобы удалить практически весь заряд с наэлектризованного тела?
а) привести его в соприкосновение с каким-нибудь незаряженным телом
б) соединить это тело проводником с незаряженным металлическим предметом
в) соединить его проводником с Землей
г) прикоснутся к нему телом с зарядом другого знака
4. Каково назначение источника тока?
а) Поддерживать существование в проводнике электрического поля.
б) Создавать электрические заряды в проводнике.
в) Освобождать электроны в проводнике со связи с атомами.
5. Что в гальваническом элементе служит положительным электродом, а что – отрицательным?
а) Положительным – угольный стержень, отрицательным – слой смолы.
б) Положительным – угольный стержень, отрицательным – цинковый сосуд.
в) Положительным – слой смолы, отрицательным – цинковый сосуд.
г) Положительным – угольный стержень, отрицательным – клейстер.
В-2
1. Электрическая цепь это …
а) соединенные между собой проводами потребители электроэнергии
б) разные электроприборы, соединенные проводами между собой и выключателем
в) потребители электроэнергии, соединенные проводами с источником тока и замыкающим устройством
г) соединенные между собой проводами источник тока и потребители электроэнергии
2. Чтобы в проводнике возник электрический ток необходимо …
а) … действие на электроны сил, вызывающих их движение
б) … создание в проводнике электрического поля
в) … наэлектризовать проводник
3. Схемой электрической цепи называют
а) условные знаки, обозначающие разные электроприборы
б) чертеж, на котором вместо включенных в цепь электроприборов изображены их условные знаки
в) чертеж, показывающий с помощью условных знаков, как соединены в цепи ее составные части
4. За счет, какой энергии происходит разделение заряженных частиц в гальваническом элементе?
а) механической б) внутренней
в) энергии химической реакции г) энергии света
5. Аккумулятор дает электрический ток только после того как …
а) его согрели в теплом помещении
б) наэлектризовали его электроды
в) его зарядили от другого источника тока.

Ответы
В-1 В-2
1. в 1. в
2. а 2. б
3. в 3. в
4. а 4. в
5. б 5. в Тәрбие.орг сайтынан Последовательное и параллельное соединение проводников Физикадан ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Капизаева Алия Абдыковна

Ұнады ма? Достарыңмен бөліс. Қалаған әлеуметтік желінің үстін бас

Бөлімі: Физикадан ашық сабақтар | Логин: Публикатор | Ілмек сөздер: Параллельное, проводников, Физикадан ашық сабақтар, соединение, Последовательное
Көрсетілім: 139 | Жүктеулер: 0
Барлық пікірлер: 0
avatar