Гидросфера- водная оболочка Земли

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 608
  • Географиядан ашық сабақтар
  • 18/Дек/2016

Жарияланған материалдың жеке номері: 20574


Тема: « Гидросфера - водная оболочка Земли» Цель: создать условия для первичного усвоения, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с способствовать воспитанию географической культуры чувства ответственности, умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Тип урока – урок усвоения новых знаний. Формы организации деятельности учащихся – групповая ( класс делится на 2 рабочих групп ), индивидуальная, работа в паре, коллективная.
Оборудование для учителя: - - видеофильм « Гидросфера Земли»;компьютер.
- физическая карта полушарий.
Оборудование для учеников: компьютер и файловая папка с заданиями на столе у группы; учебник Б.Ш.Абдиманапов « Естествознание 5 класс» - Атамұра 2015 ; атлас по естествознании; оборудование, необходимое для опытов: мерный стакан, сырое куриное яйцо, две бутылки с питьевой водой по 0,5л, две бутылки минеральной воды ( одна – охлаждённая, другая – комнатной температуры), 4-5 ст. ложек поваренной соли, столовая ложка, стакан, 2 тарелки, кубики пищевого льда.
Ход урока
1. Организационный этап Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха.
Загадка: Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу
Ответ(3 состояние воды)
2. Учитель: Я рада вас видеть на уроке естествознании. Сегодня мы работаем в группах , в паре , индивидуально, коллективно . Всё, что потребуется каждой группе для урока учебники, находится у вас на столах, работу каждой группы помогают мне организовывать координаторы:Бекхан, Лиза, Артем.
Учитель: Мы с вами продолжаем знакомство с геосферами Земли.
Геосферы Земли: литосфера – познакомились
-Найдите в оглавлении учебника тему, которую мы изучали на прошлом уроке: « Материки и острова»
- Какая тема следует дальше? ( Водная оболочка Земли – гидросфера) – закладки в учебнике на нужном парагр. Водная оболочка Земли – гидросфера ( от греч. « вода» и « шар»)
- Просмотрев текст 13 параграфа, стр 52, назовите основные вопросы, которые нам предстоит рассмотреть на сегодняшнем уроке (выделенные в тексте подзаголовки). Выделите ключевые понятия темы ( выделены в рамочках и в тексте).
На доске под названием темы вывешиваются поочерёдно таблички, формулирующие основные моменты урока.

ГИДРОСФЕРА

Океаны
Моря
Реки Озера Ледники Болото
Подземные воды и водяной пар атмосферы
Вывод: круговорот более 70% земной поверхности .Жидкое состояние,твёрдое состояние ,газообразное состояние
II. Актуализация знаний. Целеполагание. Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.Учитель: давайте вспомним, что вы уже знаете о воде?
Тонкие и толстые вопросы
1. Где на Земле можно встретить воду?Приведите примеры водоёмов.
2 Работа с учебником. Работа в паре.
Сопоставление рисунка на доске с учебником. В каких трёх состояниях бывает вода в природе? ( рис.63, стр. 55).
-В чем сходство и различие. Диаграмма Венна.

III. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы со значением воды, её свойствами, составом гидросферы и Мировым круговоротом воды в природе
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: говоря о значении воды, я предлагаю вам прослушать отрывок из повести французского писателя, лётчика, участника Второй мировой войны Антуана де Сент – Экзюпери « Планета людей».
- Почему автор придаёт воде такое значение ?
Высказывание Экзюпери : « Вода!
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь .Ты возвращаешь нам силы. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца. Ты – величайшее в мире богатство, но и самое непрочное – ты. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты – божество, которое так легко спугнуть. Но ты даёшь нам бесконечно простое счастье».
Эти слова были произнесены автором после нескольких дней, проведённых в безжизненных районах Сахары.
Учащиеся высказываются о значении воды. Подготовленные учащиеся. Выступает Абен Нариман.
Учитель: чтобы сформулировать основные свойства воды, я предлагаю каждой группе провести небольшие исследования.( 3 мин.)
Алгоритм работы.
1 группа занимается исследованием вкуса, цвета, запаха воды.
2группа - исследует плотность пресной и солёной воды ( опыт с куриным яйцом в стакане с пресной и с солёной водой ), работая с текстом параграфа 13 ( стр. 54-55), формулирует основные свойства воды.
В процессе работы каждая группа сообщает о результатах своих исследований.
Результаты исследования свойства воды.
( ответ1 группы)
Свойства воды:
- не имеет запаха, вкуса и цвета;
- растворяет больше веществ, чем любая другая жидкость;
- разрушает твёрдые горные породы;
- окисляет металлы;
- расширяется при замерзании;
- поглощает большое количество тепла;
- хорошо проводит электрический ток.
Исследование плотности пресной и солёной воды.( 2 группа).
1. Плотность пресной ( питьевой) воды меньше плотности яйца,
поэтому яйцо тонет в пресной воде.
2.Плотность солёной воды больше плотности яйца, поэтому яйцо не тонет в солёной воде.
Выводы: Вода бывает в 3 состоянии.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: записать выводы по результатам опытов . Соблюдайте технику безопасности, без родителей не проводить опыты дома. Провести опыт: Как создать маленькое облочко? Стр.56
Карточка – задание.
1. В состав гидросферы Земли входят Мировой океан, ____________ и вода в атмосфере.
2. Мировой _________ занимает 96 % поверхности Земли.
3. В состав Мирового океана входят несколько океанов: Тихий, _________, Индийский, Северный Ледовитый и Южный.
4. Самым большим из них является _____________ океан.
5. Более важную роль в жизни человека играет пресная вода, сосредоточенная в реках, озёрах, _________ и под землёй.

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали?

КГУ «Средняя общеобразовательная школа им. З.Акишева»

«Утверждаю»________ «Согласовано» _______ «Проверено» ________
Директор школы: Зав. учебной части: Руководитель МО:
Толеутаев Д.Б. Шомаков А.С. Нурсеитова А.Б.





Тема урока:
5 класс


Провела: Ибраева Б.Б.


2016 год

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали?

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали?

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали?

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали

Я НА УРОКЕ
1. Интересно. Скучно. Безразлично. Работал.
2.Помогал другим .Отдыхал. Понял материал.
3.Узнал больше, чем знал. Не понял материал.
4. Что нового для себя вы сегодня узнали Тәрбие.орг сайтынан Гидросфера- водная оболочка Земли Географиядан ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Ибраева Бибигуль Баяновна

Баянауыл КММ Зейтін Ақышев атындағы Жалпы Орта Білім Беру Мектебі География және тарих пәнінің мұғалімі

Пікірлер: 0

avatar