Меню
Артқа » » » » Материал жариялау
Лес и ручей
  • 07.01.2017
  • 115 Көрсетілім
  • Талқылау
  • Жарияланған материалдың жеке номері: 20849

Число :24.02.15г.
Класс:4 «ә»
Открытый урок на тему :Лес и ручей.
Цель урока : 1.Повторить знания о родах имени существительного, ввести дополнительные сведения, необходимые для дальнейшего изучения данной части речи.
2.Развивать устную речь учащихся.
3. Донести до сознания учащихся мысль об ответственности за судьбу родной природы, родной земли.

Оборудование: слайды, иллюстрации о природе, карточки.
Методы: словесный,наглядный..
Ход урока: I.Организационный момент.
II.Опрос домашнего задания.
Учащиеся читают пословицы о природе .
III.Объяснение новой темы.
Заранее подготовленные ученики разыгрывают сценку по тексту «Лес и ручей».
Словарная работа:
ручей-бұлақ
жаловался-наразылық білдірді
вырубили -кесіп тастады
высох- кеуіп қалды
Ответьте на вопросы: Где бежал ручей? Что он говорил?Что ответил ему лес?Что случилось потом? Потом ручей высох?
красота
Значение леса место для отдыха
пища
лекарства защитник водоёмов


IV.Слова солнце,небо-существительные среднего рода .Их можно заменить местоимением оно.

От существительного среднего рода к прилагательному ставится вопрос какое?

Солнце (какое?)ясное.

Женский род запомню я.
И скажу: «она-моя»
И запомню род мужской
И опять скажу: «он-мой »
Средний род: «оно-моё »
Это правило- моё!
- Теперь это правило и ваше, Существительное вам его дарит. Обратимся к словам. На какие три группы можно разделить их? Какие слова – помощники помогают определить род?

V.Задание 1.
Распредели названия предметов на три группы.На интерактивной доске показаны картинки.
Дом,лопата,картофель,полотенце,воробей,окно,дерево,облако,
пенал,лиса,яблоко, светофор, капуста, солнце, ворона.

VI.Задание2.

Составь словосочетания.Определи род имен существительных.
крепкое берёза
красное молоко
зелёное яблоко
белая костюм
новый дерево
свежее здоровье


VII.Задание3.
Творческое задание .
Составить словосочетание по картинке.

Работа по учебнику. Упражнение 3.
Солнце светлое .Небо ясное. Дерево зелёное. Слово умное. Лето жаркое. Поле сухое.
VIII.Рассмотри картинки.Назови, какие это деревья.
Это...(тополь),это...(ель),это...(дуб),это...(сосна),это...(берёза).

Итог урока.
– Какую пользу приносит лес человеку?
– Что значит любить природу?
– Что для этого необходимо помнить и делать?

X. Домашнее задание:пересказ текста,упражнение4. Тәрбие.орг сайтынан Лес и ручей Открытие уроки по русскому языку материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Куразова Алмагуль

Ұнады ма? Достарыңмен бөліс. Қалаған әлеуметтік желінің үстін бас

Бөлімі: Открытие уроки по русскому языку | Логин: Публикатор | Ілмек сөздер: лес, ручей, Открытие уроки по русскому языку
Көрсетілім: 115 | Жүктеулер: 0
Барлық пікірлер: 0
avatar