Подлежащее и способы его выражения

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 233
  • Открытие уроки по русскому языку
  • 07/Янв/2017

Жарияланған материалдың жеке номері: 20839


Атырауская область, Кзылкугинский район , село Сагиз
учительница средней школы № 9 Серикова Айгуль Сулейменовна
Тема урока: Подлежащее и способы его выражения
7 класс
Цели урока:
- повторить и углубить знания учащихся о подлежащем и способах его выражения; развить навыки находить подлежащее в предложении, отличать его от других членов предложения;
- развить устную и письменную речь учащихся, мыслительную деятельность:
- привить любовь к народной музыке.
Оборудование: интерактивная доска, таблица, схемы, слайды
Тип урока: усвоение нового материала
Метод урока : словесный, поисковый
Межпредметная связь: литература, музыка
Ход урока:
І. Организационный момент
Постановка цели урока.
ІІ.Повторение и обобщение пройденного материала о словосочетании.
Тест по теме «Словосочетание»
1.Укажите словосочетание
А) Благодаря тебе
В) Говорить правду
С) Несмотря на неудачу
Д) Дует ветер
Е) Он был красив
2.Как называется способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определенном падеже?
А) управление
В) примыкание
С) обособление
Д) выделение
Е) Согласование
3. Найдите словосочетание с согласованием.
А) упал из гнезда
В) поступил достойно
С) к великому огорчению
Д) читать вслух
Е) платье было велико
4. Укажите словосочетание с управлением .
А) ясный день
В) взлетел воробей
С) сухую траву
Д) пробел в знаниях
Е) работать не переставая
5. Найдите словосочетание с примыканием
А) огонь сражения
В) в десятом доме
С) примет взвод
Д) упорно трудиться
Е) сел на коня
ІІІ. Объяснение новой темы 1. Слово учителя.
Грамматическая основа предложения

подлежащее сказуемое: Что делает?
Кто? Что? Что сделает?
Способы выражения подлежащего примеры
1. Существительное в им. п.
2. Местоимение в им.п.
3. Прилагательное в значении существительного в им.п.
4. Причастие в значении существительного в им.п.
5. Сочетание слов
6. Сочетание числительного с существительным Старший сын (кто?) уехал в столицу.
Он (кто?) уехал в столицу.
Старший (кто?) уехал в столицу.

Провожающие (кто?) опоздали.

Мать с сыном поедут отдыхать.
Трое одноклассников прогуляли уроки.

2. Слово учителя.
Сегодня наш урок будет посвящен Коркыту и его музыке. Коркыт –легендарный тюркский поэт и композитор ІХ века, выходец степей вдоль реки Сырдарья, создатель кобыза, акын, покровитель поэтов и музыкантов. Есть множество интересных легенд о Коркыте.
3.Работа по учебнику.
Упражнение 1 . Чтение текста «Легенда о Коркыте» .
Словарная работа.
Кошма-киіз, текемет
Заставить-күштеу
Кольнуть-шаншу
Струя-ағым
Смычок-ысқыш
Ответить на вапрос:
- О каком событии из жизни Коркыта повествуется в тексте?
Выполнение упражнения 2.
Списать. Подчеркнуть.Определить, чем выражены подлежащие.
4.Заполнить таблицу.Разобрать по членам предложения.
Предложение Подлежащее

Сказуемое Определение

Дополнение

Обстоятельство

а)Существует множество легенд о Коркыте.
б) Он вложил свою душу в эти мелодии.



5.Структурно- лексическая схема
Портрет Коркыта (на интерактивной доске ).
- Что вы узнали о Коркыте? Кто он такой?
- Подберите слова - синонимы (ассоциации) к слову Коркыт.
Философ Коркыт создатель кобыза
мудрец
поэт композитор
6.Пятистишье к слову «кобыз»
Представьте себе на миг, что вы поэты. Сочините, пожалуйста, пятистишье к слову «кобыз».
Существительное кобыз
2 прилагательные : загадочный, чудесный
3 глагола : играет, звучит, поет
1 предложение: Под звуки кобыза просыпается степь.
1 синоним: волшебство музыки
7. Записать предложения, поставив глаголы в нужной форме. Подчеркнуть подлежащее.
А) Мальчик (делать) уроки дома.
Б) Он (закрыть) за собой дверь.
В) Читающая (сидеть) у окна.
Г) Двое из нас (поехать) в столицу.
Д) Большое (видеться) на расстоянии.
8. Подведение итогов урока.
Заполнить кластер
Ответить на вопросы


9. Заполнение кроссворда.
М
У
З
Ы
к
а

1) Музыкальная нота (ми)
2) Казахский композитор, автор кюя «Балбырауын»(Курмангазы)
3) Эстрадная певица Казахстана (Роза)
4) Создатель кобыза (Коркыт)
5) Смычковый музыкальный инструмент (кобыз)
6) Национальный музыкальны й инструмент (домбра)
10.Задание на дом: упражнение 4, страница 141
11.Комментирование оценок Тәрбие.орг сайтынан Подлежащее и способы его выражения Открытие уроки по русскому языку материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Серикова Айгуль Сулейменовна

Пікірлер: 0

avatar