Урок - повторение местоимений «Что вместо имени у нас?»

  • Жүктеулер: 3
  • Көрсетілім: 610
  • Открытие уроки по русскому языку
  • 01/Ноя/2016

Жарияланған материалдың жеке номері: 19854


Утверждено:____________________________
Учитель: Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:
Вдовина Татьяна Александровна
Класс: 8 русский
Предмет: Русский язык
Дата: -------------
Тема урока: Урок - повторение местоимений «Что вместо имени у нас?»
Цели урока: закрепление и обобщение знаний о местоимениях и их разрядов.
Задачи урока: создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;
способствовать обучению, самостоятельно работать с текстом;
развивать память, мышление, речь.
воспитывать любовь и уважение к матери.
Результаты обучения: развивается память, мышление, речь учащихся
отрабатываются навыки написания местоимений
Оборудование интерактивная доска, учебное пособие, раздаточный материал, презентация, радуга настроения, смайлики настроения, картинки книжек для рефлексии, рюкзак для рефлексии.
Содержание урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный момент

Эмоциональный настрой класса на урок
«Радуга настроения» Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности рабочих мест.
(Приветствие учителем учащихся и гостей, психологический настрой к уроку).
Учитель: Я рада приветствовать вас, ребята и уважаемые гости, в классе нашем. Возможно, есть классы и лучше, и краше, но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко! Пусть сегодняшний урок, ребята, принесёт вам радость общения. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Улыбнитесь, мы начинаем урок.
Сегодня у нас необычный урок, На нем подведем мы работы итог. Сегодня ждут нас старые друзья, Побываем у них вместе-вы и я!
Слово учителя. Ребята, вы уже довольно много знаете о такой части речи, как местоимение. Сейчас мы вспомним изученное ранее. Урок будет проходить в форме соревнования, соревноваться вы будет за «золотой ключик знания о Местоимениях»». В течение должны вы будете набирать жетончики, а в конце урока мы их посчитаем и определим команду, которая получит главный приз соревнования.
Ученикам раздаю кружочки, на которых они должны изобразить свои эмоции, свое настроение перед началом нашего урока и прикрепить к радуге настроения
. Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей.
слушают учителя и выбирают свой путь

рисуют на кружочках свое настроение

Деление на группы: Сегодня мы будет работать в группах, поэтому попрошу каждого из вас подойти ко мне выбрать по одной картинке, которые лежат на столе и присесть соответственно этой картинке на свои места. Вы выбрали картинки и у нас образовались две группы: «Буратино» и «Знайка». Я вас заранее попросила прикрепить к вашей форме булавка, потому что выбранная вами картинка будет вашей эмблемой на нашем уроке.
выбирают картинки и делятся на группы,
прикрепляют эмблемы группы
Реализация дом задания
Фронтальный опрос.
"Верно и неверно ".
Анализ домашнего задания. Учитель называет имена ребят, которые хорошо справились с работой, кому необходимо поработать над заданиями.
С целью проверить знания пройденного материала провожу фронтальный опрос, используя прием «Верно и неверно»
1. Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы. признаки и количество, но не называет их. - ВЕРНО
2.В предложении местоимение обычно бывает подлежащим, определением, дополнением. -ВЕРНО
3.Местоимения делятся на десять разрядов.- НЕВЕРНО
4.Возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа.- ВЕРНО
5.Вопроительные местоимения служат для связи частей сложного предложения.- НЕВЕРНО
6.Неопределённые местоимения с суффиксами -то-,-либо-, -нибудь- и приставкой кое- пишутся через дефис. –ВЕРНО ученики отвечают на вопросы учителя
Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
II. Стадия вызова.
Мотивация учебной деятельности

«Цифровой диктант»
Слово учителя:
Как мы уже с вами сказали, отвечая на вопросы , что местоимения имеют 9 разрядов, в следующем задании «Цифровой диктант», где я предлагаю вам повторить эти разряды.
№ Разряды местоимения № местоимения
1 Личные 1 Кто, какой. чей, который, сколько
2 указательные 2 Никто, ничто, некого, нечего, никакой
3 Возвратное 3 я, ты, он, она, мы, вы, они, оно
4 Притяжательные 4 Некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то
5 Вопросительные 5 Сам, самый, весь, всякий, каждый, иной.
6 Относительные 6 Себя
7 Неопределенные 7 Тот, этот, такой, таков, столько
8 Отрицательные 8 Мой, ваш, наш, свой, твой
9 определительные 9 Кто? что? какой? который? каков? сколько?
Ключ: 1-3, 2-7, 3-6, 4-8, 5-9, 6-1, 7-4, 8-2, 9-5. Ученики выполняют задание ,по очереди работают у доски

Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
«Молодец», «Отлично», «Умница» и т д.
III.Стадия осмысления

Работа со стихотворе-нием
Задание: вставьте по смыслу личные местоимения.
Красивые мамы – на свете … много,
В глаза … глядите открыто и прямо,
В какую бы даль ни звала … дорога,
… всех провожают красивые мамы.
… маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто … огорчает,
А добрая мама прощает всё это,
Красивая мама всё это прощает.
Ответ: их, им, вас, нас, мы
оценивают себя
Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
«Молодец», «Отлично», «Умница» и т д.
Физминутка
«Неунываю-щий танцующий ежик». Включаю электронную физминутку «Неунывающий танцующий ежик».

Задание: «Исправь ошибки»
Задание: Ученикам предлагается исправить ошибки в данных предложениях.
У (ты) есть собака. У (она) белый пушистый хвост и черные лапы. У (мы) во дворе растет огромный дуб. У (он) толстый ствол. (Он ) более ста лет. (Я) на вокзале должен встретить брат.
учащиеся сидят в группах, но работают парами
Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
«Молодец», «Отлично», «Умница» и т д.
Задание: «Пословим -поговорим» Ученикам на интерактивной доске показываю слайд, на котором написаны пословицы с пропущенными местоимениями. Ученики должны вставить местоимения и указать разряд.
1.Кто (относит) много знает, с того много и спрашивается
2.Своя (притяж) земля и в горсти мила
3.Мелят день до вечера, а послушать нечего (отриц)
4.Всякому (определит) овощу свое время
5.А где щи, тут (указат) и нас ищи
6.Все (определит) зорошо, что(относит) хорошо кончается.
7.Друг он(личн) мой (притяж), а ум у него (личн) свой(притяж) переписывают пословицы и находят местоимения, определяя разряд.
Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
«Молодец», «Отлично», «Умница» и т д.
Игровой момент

«Шутке – минутка»
Учитель предлагает сделать рекламную паузу, отвечаем на вопросы-шутки.
1. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? (Оно, тот)
2. Какое местоимение, если его прочитать наоборот станет союзом? (Он – но.)
3. Из какого указательного местоимения можно испечь пирог, если прибавить 100? (Те-сто.)
4. Сын моего отца, но не мой брат. Кто это? (Я сам.)
5. Какие два личных местоимения портят дороги? (Я-мы.)
6. Какой газ отрицает личное местоимение? (Не-он.)
7. К какому личному местоимению надо добавить не один год, а года, чтобы получился синоним слова польза? (Вы-года.) отвечают на шуточные вопросы
Оценивание За каждый правильный ответ учащихся оцениваю жетончиками
«Молодец», «Отлично», «Умница» и т д.
IV.Стадия Рефлексии
Заключитель-
ная беседа На сегодняшнем уроке мы повторили теоретический материал, который изучали по теме “Местоимение”, закрепили знания по правописанию. Надеюсь настроение у вас улучшилось в течение урока. отвечают на вопросы
Формативное и суммативное оценивание Посчитывается количество жетонов и с помощью критериев оценивания выставляются оценки за урок.
Группа, набравшая больше жетонов, получает главный приз соревнования «Золотой ключик к знаниям о местоимениях»
подсчитываютнабранные жетоны
Оценивание групп

метод «ПОПС» Учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)
Но этот приём не был бы технологичным, не обладал бы законченностью, если бы мы не предложили начало предложений.
Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
«Я считаю, что…».
Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …».
Третье предложение (ориентированное на умение до-казать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать на примере …».
И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». ученики одной группы оценивают учащихся другой группы методом «ПОПС»
Домашнее задание Повторить весь пройденный материал о местоимениях. Выучить стихотворение о маме. записывают Д\з
Рефлексия
«Рюкзак» На доске прикрепляю рюкзак, а ученикам раздаю картинки –книжки, предлагаю написать на них рефлексию урока и прикрепить к рюкзаку.
пишут рефлексию урока
Литература
Э.Д.Сулейменова, О.Б.Алтынбекова, Г.Б.Мадиева Учебник общеобразовательной школы для 7 класса, Алматы «Атамура» 2007
Педагогический журнал «Ярославский педагогический вестник» 2012, №2(37)
Республиканский научно-методический журнал «Русский язык в Казахстанской школе», 2012 №4 Тәрбие.орг сайтынан Урок - повторение местоимений «Что вместо имени у нас?» Открытие уроки по русскому языку материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Вдовина Татьяна Александровна

Средняя школа имени Жамбыла Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня

Пікірлер: 0

avatar