В гостях у сказки

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 449
  • Балабақшадағы ашық сабақтар
  • 26/Окт/2016

Жарияланған материалдың жеке номері: 19807


Технологическая карта открытой организованной деятельности в старшей группе №9 «Подснежник»
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Социум», «Творчество»
Разделы: Художественная литература, , формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром.
Тема: «В гостях у сказки»
Цель:
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть проявлять настойчивость и целеустремленность.
- умозаключать объяснять и развивать внимание
- закрепить счет в пределах 10
- развивать слух, находчивость, интерес к стихотворчеству
- прививать интерес к творческой работе, трудиться совместно, коллективно.
Демонстрационный материал: воздушный шар, ковер, декорация к сказке «Красная Шапочка», костюмы героям сказки, корзина с пирожками, мяч, колокольчик, чудесный мешочек, набор веселых задачек.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку в зал и встают в круг.
1-ый ведущий: - Дорогие ребята, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними:
Дети: - Пусть ваши улыбки
Никак не угасают.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть дороже
На этой сказочной земле.
1-ый ведущий: - Ребята, послушайте внимательно и ответьте на вопрос:
Что такое подскажите
Там игрушки не сидят.
Книги выстроились в ряд
Ждут читающих ребят...
Дети: - Это библиотека.
1-ый ведущий: - Верно, это библиотека. У нас в группе есть библиотека, в ней находятся разные книги со сказками. А с какими сказками вы знакомы?
Дети: - «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Два жадных медвежонка», «Чудесная шуба» и др.
В группе появляется воздушный шар с конвертом.
1-ый ведущий: - Дети, посмотрите, что это такое? Конверт, а в нем письмо. Присаживайтесь поудобнее на ковер, я его вам прочитаю:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
А вы подскажите нам ее...
Ответы детей.
1-ый ведущий: - Ребята, а кто автор сказки «Красная шапочка»?
Дети: - Шарль Пьеро.
1-ый ведущий: - Дети, а вы хотите отправиться в путешествие, в сказку. Для этого нам понадобится транспорт. Хорошо, если это будет ковер-самолет.
Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну, но он не тронется, если вы не ответите на следующие вопросы:
1. Сколько планет в Солнечной системе? ( 9)
2. Как называется космический транспорт? ( ракета)
3. Когда мы отмечаем день космонавтики? ( 12 апреля)
4. Кто первым полетел в космос? ( Ю.А. Гагарин)
5. Кто из казахстанских космонавтов побывал в космосе? ( Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев).
1-ый ведущий: - Внимание: приготовились к полету, закрываем глаза, обратный счет 10, 9, 8, 7, 6... Пуск! ( звучит музыка).
1-ый ведущий: - Открыли глаза, наш ковер-самолет приземлился в сказочной стране, увидели перед собой Красную Шапочку и здороваются.
Дети: - Здравствуй, Красная Шапочка.
Красная Шапочка: - Здравствуйте, ребята! ( улыбается, делает реверанс).
Ребята, присаживайтесь, послушайте мою сказку.
2-ой ведущий: ( ласково) - Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти
( гладит по голове), а бабушка любила еще больше ( обнимает ). Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку.
Бабушка: - Ах, какая девочка, девочка-конфеточка. Шапочку я сшила ей, всем на загляденье.
( выражает восхищения подаркам, любуется вместе, помогает надеть ее.)
Красная Шапочка спрашивает у детей, нравится ли им.
2- ой ведущий: Как –то раз испекла мама пирожок.
Мама: Тесто замесила я, сахар не забыла я.
Я пеку пшеничные, пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать
Пирожки пшеничные,
Бабушке снеси-ка ты
Пирожки отличные.
(передает корзину с пирогами Красной Шапочке. Красная Шапочка собирается в дорогу, прощается с мамой и уходит под музыку).
2- ой ведущий: (звенит в колокольчик цветы, зверята, гриб, бабочка создают лес).
Приветливо встретил лес девочку и Красная Шапочка обрадовалась своим знакомым ( звенит колокольчик).
Красная Шапочка: -Ребята, мои друзья загадают вам загадки, а отгадку нужно отгадать:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и улетел. (бабочка)
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (зайчик)
Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал,
Веселых, голубых?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали,
И сделали... ( цветок)
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел. ( гриб)
Маленькая птичка,
В черном пальтишке
По лесам летает,
Мошек собирает.
По полям кочует
Зернышки ворует. ( ворона)
2 –ой ведущий: -Смотрите-ка, волк! А почему он облизывается, неужели что-то задумал плохое.
Волк: Вот девочка идет
По лесу одна.
До чего съедобна,
Но она мала.
Волк: - Куда идешь Красная Шапочка?
Красная Шапочка: -Иду к бабушке, несу ей вот этот пирожок и горшочек масла.
Волк облизывается и спрашивает: - А далеко ли живет твоя бюабушка?
Красная Шапочка: -Довольно далеко, вон в той деревне, в первом домике скраю.
Волк: - Ладно, я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.
2-ой ведущий: -Волк побежал по короткой, а Красная Шапочка пошла по длинной дороге.
Красная Шапочка не знала как опасно останавливаться и разговаривать с посторонними.
- Ребята, а вы знаете правила безопасности?
Дима: Не открывай чужому дверь,
Любым словам его не верь.
Тебе он скажет: «Я от мамы »
Она забыла взять панаму,
Ты незнакомца пустишь в дом,
А он к вам пришел со злом.
Тебя он может напугать,
И много из вещей забрать.
2-ой ведущий: - Здорово! Ребята, лесные жители, давайте помешаем волку. (звенит колокольчик)
Бабочка: - Здравствуй, уважаемый волк.
Волк: (сердито) - Чего тебе нужно?
Бабочка: - Я хочу сыграть с тобой и ребятами в игру «Чудесный мешочек»
( нужно назвать и дать краткую характеристику)
Волк не справляется, ребята участвуют в игре.
2-ой ведущий: - Спасибо, тебе бабочка! Кто же нам еще поможет? ( звенит колокольчик)
Заяц: - Здравствуй, волк!
Волк: - А тебе чего надо?
Заяц: - Хочу с тобой и ребятами поиграть в игру: «Веселые задачи»
1. Шесть грибов нашел Саян,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос,
Сколько он принес грибов? ( 7 грибов)
2. Шесть малюсеньких котят
Что дают им, все едят.
А двое сметаны просят
Сколько всего котят? ( 8 котят)
3. У пенечков три грибочка
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков
Ну-ка, говори! ( 6 грибочков)
4. У этого цветка 5 лепестков,
А сколько лепестков
У двух таких цветков? ( 10 лепестков)
2-ой ведущий: - Спасибо тебе зайчик за помощь, кто же нам еще поможет?
( звенит колокольчик)
( волк рвет лепесток цветка)
Цветок: - Ой!!! Разве волк ты не знаешь, какие правила нужно соблюдать в природе?
Волк: - А какие правила?
2-ой ведущий: - Ребята, волк не знает правил, а вы знаете?
Дети: - Да, нельзя рвать листья и цветы, не ломать ветки, не бросать мусор, не обижать зверей и птиц.
2-ой ведущий: - Получается, что ничего нельзя.
Дети: - Нет, можно сажать цветы, деревья, подкармливать зверей и птиц.
2-ой ведущий: - Здорово, а кто же нам поможет?
Грибок: - Здравствуй, волк!
Волк: - Ну а тебе чего нужно, грибочек?
Грибок: - Хочу поиграть в игру «Один- много»
2-ой ведущий: - Встанем все в круг, я говорю «один», бросаю мяч, а вы говорите « много» и возвращаете мяч.
Один луг - ... лугов, одно дерево - ... деревьев, одна елка - ... елок, одна дорога - ... дорог, один гриб - ... грибов, один цветок - ... цветов,
Одна бабочка - ... бабочек, одна река - ... рек.
2-ой ведущий: - Спасибо тебе, грибочек за игру. А кто же нам еще поможет?
( звенит колокольчик)
Ворона: - Волк, я хочу с тобой и ребятами поиграть в игру «Собери слово из букв». Это слово бабушка. (У волка не получается, ребята помогают собрать слово).
2-ой ведущий: - Ребята, волк побежал во весь дух и очутился возле дома бабушки.
Волк: (стучит в дверь) – Тук-тук-тук!
Бабушка: - Кто там пришел?
Волк тоненьким голосом: - Это я, внучка ваша, Красная Шапочка. Я к вам в гости пришла, пирожок принесла.
Бабушка: - Дерни за веревочку и дверь откроется.
2-ой ведущий: Волк бросился на бабушку, хотел ее проглотить да не успел, так как послышались удары топора. Это дровосеки рубили лес. От неожиданности и страха волк споткнулся и упал. А бабушка успела спрятаться. Надел он бабушкин чепчик, очки и улегся в ее постели и стал поджидать Красную Шапочку. Далеко-ли, коротко –ли подходит Красная Шапочка и стучится:
Красная Шапочка: - Тук-тук-тук!
Волк: (грубым голосом) –Кто там?
Красная Шапочка (испуганно): –Это я, внучка ваша, принесла вам пирожок и горшочек масла.
Волк ( откашливается): – Дерни за веревочку и дверь откроется.
2-ой ведущий: Дернула Красная Шапочка за веревочку, зашла в дом поставила корзину на стол, а сама села возле волка.
Красная Шапочка: - Бабаушка, а почему у вас такие большие руки?
Волк: - Это, чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.
Красная Шапочка: - Бабушка, а почему у вас такие большие уши?
Волк: - Это, чтобы лучше слышать тебя, дитя мое.
Красная Шапочка: - Бабушка, а почему у вас такие большие глаза?
Волк: - Это, чтобы лучше видеть тебя, дитя мое.
Красная Шапочка: - Бабушка, а почему у вас такие большие зубы?
Волк: - А это, чтобы скорее съесть тебя, дитя мое!
2-ой ведущий: -Не успела Красная Шапочка и убежать, как злой волк бросился на нее и проглотил бы ее. Но к счастью проходили мимо дровосеки, услышали шум, вбежали, схватили и связали волка.
Дровосек: Ах, ты непослушный волк!
Серый изубастый.
Ищешь в сказке ты опять
Снова неприятности.
Ты послушай серый волк,
Дам тебе один совет.
Ты уж изменись скорей,
Стань послушным наконец!
Волк ( жалобно стоит, просит прощения): - Отпустите, пожалуйста, обещаю больше никого не обижать, буду всегда помогать бабушке: колоть дрова, носить воду...
2-ой ведущий: Вышли из укрытия Красная Шапочка и бабушка. Решили у вас спросить: - Дети, как поступить с волком, может поверить, простить?
Дети: - Да, можно поверить, простить.
2-ой ведущий: -Герои сказки, лесные жители решили отпраздновать танцем счастливый конец. ( исполняется танец «Полька»)
1-ый ведущий: Пришло время возвращаться в детский сад. Попрощаемся со сказочными героями.
Дети: - До свидания!
1-ый ведущий: Сядем на ковер самолет и отправимся в детский сад. Приготовились: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!
1-ый ведущий: - Наш ковер самолет приземлился. Скажите ребята, вам понравилось путешествие в сказку? А что особенно вам понравилось?
Дети: - Да, понравилось. Понравилось, как мы выполняли задания, играли в игры, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.
Прощаются с гостями. Тәрбие.орг сайтынан В гостях у сказки Балабақшадағы ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Айтқұл Эльвира Бегимбетовна

ОҚО Шымкент қаласы №19 "Қызғалдақ" бөбекжай-балабақшасы Тәрбиеші

Пікірлер: 0

avatar