Могулистан

  • Жүктеулер: 0
  • Көрсетілім: 348
  • Тарихтан ашық сабақтар
  • 05/Дек/2016

Жарияланған материалдың жеке номері: 20348


Алматинская область, Талгарский район,
с. Талдыбулак СШГ №34 им К.Абдыгулова
Составила: c

Тема урока: Могулистан
Класс: 10
Цель: Овладение системой знаний об особенностях развития гос. и политического развития.
Задачи:
Образовательная: Помочь учащимся уяснить особенности политического, экономического развития государства, понять в чем состояла особенность внутреннего и внешнего положения Могулистана.
Развивающая: Продолжить развитие навыков проведения анализа учебного материала.
Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности при деятельности в группе, формировать чувство толерантности, уважение к истории своей Родины.

Развитие следующих компетенций у учащихся:
Информационная компетентность: способность и готовность осуществлять информационный поиск и извлекать информацию из различных источников на любых носителях; делать аргументированные выводы на ее основе; использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности.
Проектная компетентность: способность и готовность анализировать ситуацию; выделять проблемы, выдвигать идеи, способствующие их решению;
Коммуникативная компетентность: способность и готовность получать необходимую информацию; представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей.
Социальная компетентность: способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп;
Предполагается, что учащийся должен, по итогам урока:
1. Иметь представление:
1. Об особенностях политического развития Казахского ханства при хане Есиме
2. Уметь:
1.Анализировать ситуации, обобщать, делать выводы;
2. Применять полученные знания в конкретных ситуациях;
3. Приобрести опыт:
1.Работы с дополнительным материалом
2.Коллективной работы в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы и методы работы: интерактивный, критическое мышления, групповая работа
Ресурсы: Видеоурок,(Могулистан _NAWA ISTORIA50RUS) карточки , «игра исторические короны», персональные компьютеры с выходом в Интернет.

План урока:
1) Организационный момент
2) Проверка выполнения д/з (тест)
3) Проверка ранее изученного материала (игра «интеллектуальное лото»)
4) Объявление новой темы, цели урока
5) Проверка понимания (игра «знаю , не знаю» и карточка приведите в соответствие)
6) Заключение нового материала (Игра «Исторические короны»)
7) Итого урока (рефлексия) и оценка деятельности

ХОД УРОКА
Часть урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся
оргмомент 2-5 мин. Приветствие, отметка отсутствующих, подготовка к проверке д/з
Психологический настрой «Подари улыбку» Улыбка ничего не стоит. Оно обогащает тех кто ее получает, не обедняя при том тех, кто ею одаривает. Оно длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Подарите друг другу улыбку. Приветствие
объявление новой темы и домашнего задания,
актуализация знаний ранее изуч материала

Инструктаж

Рефлексия 30 мин

10
мин. Проверка выполнения д/з (тест 5 минут)
Проверка ранее изученного материала (игра «интеллектуальное лото» 10 минут)

Определите что является лишним: Тюркский каганат, Карлукский каганат, Караханидское государства, Могулистан
Давайте сформируем с Вами критерий успеха и критерии оценивания (Выслушав уч-ся учитель совместно с уч-ся формирует цель урока и критерии оценивания 5 мин)
года сущ Осн-ль Тер-я Столица Пис источ Даты
и факты Прави Прич рас

Уревень в своих знаниях(Выбери ступеньку на лестнице успеха)
Лист оценки
Ф.И Д/з
Тест Интел
лото Оценка гр работу Историч
короны

Демонстрация материала из интернета по сайту Могулистан _NAWA ISTORIA50RUS ( 5 мин)
Дополнение информации из уст учителя (10 мин)

(игра «знаю , не знаю» и карточка приведите в соответствие)

Групповая работа
Учащиеся в конце урока получают от учителя корону определенного цвета: желтую, черную, белую, красную и синюю чтобы рассмотреть Могулистан с разных сторон, чтобы оценить инновационную идею.(учитель раздаёт цветное изображение корон, объяснив смысл каждого цвета и надевая корону мышления уч-ся принимает на себя роль, на которую это шляпа указывает).
Белая корона – корона объективного наблюдателя
Группа, получившая белую корону, должна найти и перечислить только конкретные факты по теме без оценок.

Желтая корона – корона оптимиста
Группа, получившая желтую корону, должна найти все положительные моменты в пройденной теме. Закончите фразу…Если я был правителем…
Синяя корона – корона источниковеда
Группа, получившая, должна подготовить синюю корону рассуждения по историческим источникам

Красная корона- корона художника

Черная корона – корона оценщика
Группа, получившая, должна подготовить черную корону оценивать учащихся

Учащиеся индивидуально самостоятельно заполняют небольшие карточки с вопросами: ЧТО Я УЗНАЛ (А) НОВОГО? КАКИЕ БЫЛИ ТРУДНОСТИ? ЧТО Я ХОТЕЛ (А) БЫ УЗНАТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО.
Уровень в своих знаниях(Выбери ступеньку на лестнице успеха)


Записывают дату и тему
урока

Просматри-
-вают материал
Запись в тетрадь

Знакомятся с инструктажем

Принимают участие в игре «исторические короны» Тәрбие.орг сайтынан Могулистан Тарихтан ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Байтыкбаева Э. А.

Пікірлер: 0

avatar