Противоречия общественно-политического развития

  • Жүктеулер: 2
  • Көрсетілім: 235
  • Тарихтан ашық сабақтар
  • 21/Янв/2017

Жарияланған материалдың жеке номері: 21170


План урока. Класс – 9.

Предмет: История Казахстана.

Тема урока: Противоречия общественно - политического развития.
Цель урока: дать информацию о демократических переменах в социалистических странах, Конституциях СССР 1977г. и Конституции Казахстана 1978г.
Ожидаемые результаты:
 учащиеся знают определение развитого социализма, об узаконении власти КПСС на конституционном уровне;
 могут охарактеризовать деятельность Компартии Казахстана.

Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный, интерактивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, ИД, раздаточные материалы (листы оценивания, правила работы в группе) и другие.

Ход урока:
I. Организационный этап урока.
1.Установление тишины, приветствие.
2. Призыв к сотрудничеству.
3. Проверка готовности к уроку.

II. Вызов. Этап проверки усвоения учащимися нового материала (модуль: учитель - ученик) (5 минут).
1.Учитель проводит рефлексию по домашнему заданию, для этого задаёт вопросы:
- Какую тему изучили на прошлом уроке? (§ 37. Развитие культуры: наука и искусство).
- Что нового вы узнали? (узнали о создании Академии наук КазССР, о крупных учёных, принимавших участие в её работе).
- Что запомнилось? (достижения в театральном и изобразительном искусстве).
2. Диалоговое обучение. Фронтальный опрос домашнего задания,
1. В каком году была создана Академия наук КазССР?
2. Назовите имена видных русских учёных, которые оказали помощь в её создании?
3. Кто был избран первым президентом Академии наук КазССР?
4. Какие трудности в развитии испытывали общественно - социальные науки Казахстана?
5. Назовите известных писателей послевоенного периода и их произведения.
6. Каковы были достижения в театральном и изобразительном искусстве?
7. Каковы были достижения в области музыки?
III. Основная часть. Этап усвоения новых знаний (модули: обучение критическому мышлению, работа в группе, учёт возрастных особенностей учащихся). 20 мин.
1.Объяснение новой темы: Противоречия общественно - политического развития.
Учитель озвучивает тему, план урока, разъясняет цели.(2минуты)

План изучения новой темы:
1. Недовольство советским вариантом социализма.
2. Определение развитого социализма.
3. Узаконение власти КПСС на конституционном уровне.
4. Компартия Казахстана.

2. Словарная работа. Подобрать слова - ассоциации к слову «социализм». (Проводится индивидуальная работа. Варианты слов зачитывает тот ученик, который подобрал больше всех слов - ассоциаций. Остальные учащиеся сверяют слова и называют те слова, которые совпали).
3. Работа с учебником.
Учитель предлагает поменять составы групп. Для этого он предлагает двум ученикам встать и пересесть в соседнюю группу. Далее он даёт задание - прочитать по учебнику материал о недовольстве советским вариантом социализма (§38,стр.163 - 166).
Далее один ученик с каждой группы озвучивает тему, при этом не повторяясь
(5 минут).
4. Этап закрепления (модули: обучение через диалог, использование ИКТ).
1. Какие годы принято условно считать годами застоя?
2. Какая роль отводилась КПСС в Советском обществе?
3. Какая форма протеста режиму была наиболее распространена в те годы?
4. В каком году была принята новая Конституция СССР?
5. Какая триединая задача была включена в новую Конституцию?
6. В каком году первым секретарём партийной организации республики был избран Д. А. Кунаев?
7. Когда была принята новая Конституция Казахской ССР?
8. Почему в эти годы Казахстан не мог воспользоваться своим правом свободного выхода из состава СССР, которым был наделён согласно Конституции 1978 года?

5. Критическое мышление:
Учитель обращается к классу с таким вопросом: «Ребята, какие вопросы вы бы хотели задать по теме урока мне или своим одноклассникам?» Если учащиеся задают вопросы, идёт работа с ними.
6. Работа в группах:
Учитель предлагает двум ученикам с каждой группы перейти в соседнюю группу, и озвучивает задание: написать на бумагу всё, что учащиеся узнали сегодня по изученной теме.(3минуты). Далее каждая команда озвучивает тему, не повторяясь. (3минуты).
V. Заключительная часть:
Как называется тема нашего урока?
Какие задачи стояли перед нами в начале урока?
Как вы считаете, достигли ли мы их? (2минуты).
1.Рефлексия:
Что вы узнали сегодня на уроке? Что запомнилось? Какие новые факты вы узнали о том, почему в эти годы Казахстан не мог воспользоваться своим правом свободного выхода из состава СССР, которым был наделён согласно Конституции 1978 года?
Далее учащиеся оценивают урок.(2минуты).
2.Формативное оценивание.
Учащиеся оценивают работу каждого на уроке. Один ученик озвучивает и комментирует оценки.(3минуты).
V. Домашнее задание: 1. Прочитать по учебнику §38, ответить на вопросы. Тәрбие.орг сайтынан Противоречия общественно-политического развития Тарихтан ашық сабақтар материалды тегін жүктеп сабақ барысында қолдануға рұқсат етіледі. Жарияланған материалға tarbie.org сайтының әкімшілігі жауапты емес

Авторы: Алиева Гулзада Ураковна

Мангистауская область,г. Актау учитель истории и правоведения

Пікірлер: 0

avatar